Сады Бутчартов, Канада
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Бутчартов, Канада

Канада, Ванкувер

Один из самых известных шедевров мирового ландшафтного искусства по праву считаются Сады Бутчартов, представляющие собой Национальный музей Канады. Это комплекс цветочных садов рядом с Викторией, на острове Ванкувер.

История их появления связана с семьей Роберта Пима Бутчарта, пионера цементной промышленности и владельца богатых залежей известняка, расположенных на западном побережье Канады. Когда запасы осадочной породы иссякли, Роберт и его супруга Дженни Бутчарт решились на осуществление смелого плана – создать на месте бывших карьеров прекрасный сад.

Разработка ландшафта шло несколько десятков лет. Первым появился Японский сад в 1907 году. Для его создания был приглашен ландшафтный дизайнер Исабуро Кишида из Йокогамы. Это уголок спокойствия и умиротворения, с папоротниками, мягкими коврами из мхов, журчащей водой и традиционными японскими кленами. Лучшего места для единения с природой придумать сложно.

Из сельскохозяйственных угодий, расположенных неподалеку, Дженни вывозила тонны верхнего слоя плодородной почвы для заполнения впадин. Дно выровняли, и мрачный известняковый карьер постепенно превратился в Затонувший сад. На месте бывшего теннисного корта в 1929 году появились Итальянский и Средиземноморский сады, с уникальной коллекцией южных растений, поддержание которой в условиях умеренного климата стоит немало труда. А на месте огорода расцвел Розовый сад. Нельзя не отметить, что здесь собрана потрясающая коллекция роз, одна из лучших в мире.

Слухи о великолепных садах быстро распространились за пределы Канады и первые годы число посетителей составляло около 50 тысяч человек в год, сегодня их количество выросло до миллиона.

Для обустройства сада Роберт привозил со всех уголков земли птиц, благодаря чему можно любоваться величественными павлинами на центральной лужайке, разноцветными попугаями, а водоем стал домом для разных видов уток. Также украшением становились оригинальные скульптуры, которые привозили из поездок все члены семьи.

На территории садов расположены несколько водохранилищ. Разные по стилю сады оформлены таким образом, что каждый уголок привлекателен в любой сезон, поэтому парк выглядит потрясающе круглый год. В зависимости от сезона меняются и цветочные композиции, на создание которых ежегодно высаживаются более тысячи видов растений.

Невероятная, таинственная атмосфера царит в садах с наступлением сумерек. Этому способствуют многочисленные фонарики и подземная проводка, разработанная по уникальному проекту в 1953 году. Еще одним завораживающим действием являются фейерверки, проводимые 50 раз в год.

В 1939 году Бутчарты передали управление парковым комплексом своему внуку Яну Россу, в день его совершеннолетия. Он продолжал семейный проект и успешно развивал его до самой кончины. В 2004 году в честь 100-летней годовщины, Сады Бутчартов официально признаны национальным историческим памятником. Сегодня право собственности по прежнему остается в семье, а управлением занимается правнучка Дженни – Робин Ли Кларк. 

Сады Бутчартов, Канада
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Бутчартов, Канада
Сад Бутчартов, Канада
Сад Бутчартов, Канада
Сад Бутчартов, Канада
Сад Бутчартов, Канада
Сад Бутчартов, Канада