Сад Клода Моне в Живерни, Франция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Клода Моне в Живерни, Франция

Франция, Живерни

Франция всегда привлекала внимание своей бурной историей и богатым культурным наследием. Достойны преклонения великие имена писателей, живописцев, полководцев, королей и мятежников, повлиявших на ход истории и формирование культурных традиций не только своей страны, но и всего мира.

Среди них и Клод Оскар Моне, основатель импрессионизма, работы которого и сегодня являются лучшими образцами жанра. Художник огромное значение придавал свету, игре теней и оттенков, по-настоящему боготворил природу. Именно поэтому он в 1883-м году поселился в живописной деревне Живерни, где прежде арендовал, а затем и приобрел дом с небольшим участком земли, ограниченным железной дорогой и речушкой.

Постепенно территория превращалась в цветущий сад, впоследствии сильно повлиявший на творчество мастера. Клод так увлекся цветами, что ложащиеся на его полотна пейзажи любимого сада вскоре вытеснили все остальные.

Не меньшими шедеврами стали цветочные композиции. Экспериментируя с оттенками, смешивая и подбирая их, Клод превратил кусок земли перед домом в палитру, где в роли красок выступали цветы. Как человек одаренный, он стремился достигнуть мастерства во всем. Так же серьезно относился и к своему саду. Изучал специальную литературу, вел активную переписку с цветоводами и питомниками, обменивался редкими семенами. Друзья и коллеги, часто навещавшие Клода, знали о его увлечении и привозили ему в подарок растения из разных стран.

Интересное место, которое можно увидеть на картинах художника – цветочный тоннель из плетистых роз, протянувшийся от входа к дому. Прежде там была аллея из старых кипарисов и елей. Их вырубили, но оставили высокие пни, которые первоначально служили опорами для роз. С годами пни разрушались, и их пришлось заменить металлическими арками.

Десять лет спустя Моне прикупил заболоченный участок земли за путями железной дорогой и построил к нему подземный ход. Так появился его самый великий шедевр – Водный сад Моне. Речушку запрудили, по берегам высадили бамбуки, нимфеи и ирисы, плакучие ивы. Извилистые берега соединяют мостики, самый интересный из них выполнен в японском стиле. Удивительные природные пейзажи, созданные великим мастером в саду, впоследствии стали сюжетами его знаменитых картин. По словам самого Моне, Водный сад служил самым сильным источником его вдохновения. Здесь были написаны более ста картин, среди которых всемирно известные полотна «Ирисы в Живерни», «Плакучие ивы», а работа «Пруд с кувшинками» и сегодня держится в рейтинге самых дорогих картин мира.

Сад Клода Моне в Живерни, Франция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Клода Моне в Живерни, Франция
Сад Клода Моне в Живерни, ФранцияСад Клода Моне в Живерни, Франция
Сад Клода Моне в Живерни, Франция
Сад Клода Моне в Живерни, Франция