"Растения и Цветы", Германия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

"Растения и Цветы", Германия

Германия, Гамбург

К одной из самых интересных достопримечательностей Гамбурга можно отнести парк Planten un Blomen, что переводится как "Растения и цветы". Этот романтический островок природы примыкает к оживленной магистрали, которая считалась не так давно границей города. Сегодня зеленый комплекс, объединяющий несколько парков, оказался в самом сердце мегаполиса. На территории общей площадью 47 га раскинулись живописных пейзажей с цветочными полянами, озёрами, водопадами и пещерами.

Первоначально объект задумывался, как парк отдыха и был разбит в 1930 году на территории зоопарка. Самое старое из растений парка – платан, посаженный в 1821-м году. Он украшает главный вход, который находится возле здания конгресс-центра. Реконструкция проходила по проекту известного ландшафтного архитектора Карла Пломина, уже известного своими водными садами, и его открытие планировалось к цветочному шоу. К основным объектам, построенным в то время, относятся средиземноморские террасы, при строительстве которых использовался сланец.

В последующие годы в парке неоднократно проводились международные цветочные выставки, которые оказали существенное влияние на изменение ландшафта и способствовали пополнению цветочной экспозиции новыми видами растений, среди которых много экзотических.

В 1986-м году к саду были присоединены примыкающие с южной стороны Большой и Малый лесопарки, а также Старый ботанический сад со своими оранжереями, где на территории площадью 2800 кв. м сегодня представлены уникальные коллекции экзотических растений, характерных для зоны тропиков и субтропиков. Вход в парк, а также во все оранжереи бесплатный.

В зелени парка неожиданно предстает взору Японский сад, где можно любоваться живописно нагроможденными камнями или золотыми рыбками, резвящимися в пруду, растениями характерными для японских садиков, отдохнуть в чайном домике, где часто проводятся чайные церемонии. Сад создавался в 1930 году японским архитектором и является самым большим в Европе.

Одним из самых красивых зон считается Розовый сад, выполненный в классическом стиле в 1993-м году. Он интересен формой, представляющей круг диаметром около 75 м. Здесь собрано более 300 сортов роз, среди которых английские, парковые, клумбовые, чайные гибриды и штамбовые розы. Недалеко можно наслаждаться видом на водоем с танцующими фонтанами, которые включаются по вечерам. Фонтаны сопровождают вас по всему маршруту и удивляют разнообразием. Они бьют из-под земли и из стилизованных стен, пульсируя в такт волшебной музыке, показывая феерическое представление.

В самом конце находится Аптекарский огород, где обитают лекарственные растения. Все они сгруппированы в импровизированных садиках по принадлежности к лечению определенных болезней. Всего таких садиков семь. Сельский сад изобилует многолетниками, пик цветения которых приходится на летние месяцы.

На территории Малого и Большого лесопаркаов, протянувшихся вдоль канала, находится зона отдыха. Там приятно провести свой досуг и посетить разные мероприятия. Это детские игровые площадки, поле для мини-гольфа, большая площадка для катания на роликах и коньках, многочисленные кафе и рестораны.  


Парк "Растения и Цветы", Германия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

 

Парк
Парк
Парк
Парк
Парк
Парк
Парк