Сады Маунт Стюарт, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Маунт Стюарт, Англия

Великобритания, Северная Ирландия, графство Даун

В каждой стране есть свои особенности оформления садов. Большое влияние оказывает климат, природа, культура, религия и традиции того времени, когда они создавались. Нельзя не учитывать и человеческий фактор, а именно характер, мировоззрение и фантазию создателя. Особенно это чувствуется в частных садах. Ярким примером того служит сад Маунт Стюарт, один из самых интересных и знаменитых частных садов Северной Ирландии, раскинувшийся на берегу Стренгфордского залива.

Создательница этого сада Эдит Ван-Темпест-Стюарт, маркиза Лондондерри впервые приехала в родовое поместье супруга в 1921 году. И сразу же приняла решение о полной реконструкции парка, окружавшего особняк в григорианском стиле. Любознательность и неистощимая энергия заставляла ее двигаться вперед, заводить новые связи среди известных дизайнеров и коллекционеров. Маркиза стремилась воплотить свое видение окружающего через садовое искусство и лично занималась проектированием и дизайном парка. Благодаря ее стараниям и идеям, сырая неприглядная местность очень скоро превратилась в  удивительный сад с богатейшей коллекцией растений, основу которой составляют представители Южных стран, в том числе и Австралии.

Будучи потомственной аристократкой, леди Эдит получила прекрасное образование и вела светский образ жизни, активно участвуя в общественных и политических событиях своего времени. Она являлась автором нескольких книг и активным участником Женского добровольного движения в период Первой мировой войны. Однако настоящую известность принес ей именно Сад Маунт Стюарт, признанный сегодня одним из самых выдающихся садов в Европе.

Территория парка расположена на 32 га и включает регулярную часть с павильонами, террасами, перголами и пейзажную, с водоемами, лесными и водными садиками. Одна из первых была построена терраса Дронтов, украшенная каменными скульптурами птиц Додо. С нее открывается великолепный вид на Итальянский садик, композиция которого выполнена по примеру партера замка, где жила мать Эдит, и где прошло ее детство. Он представляет собой большой партер прямоугольной формы с шаровидными туями, регулярными цветниками и бордюрами из пурпурного барбариса.

Переходная композиция, соединившая элементы регулярного и пейзажного стилей получила название Майри-Гарден. Ее основу составляют цветники бело-голубой гаммы. Главный акцент – одна из самых крупных в Европе кордилина южная.

Интересным элементом парка является аркада из стриженого кипариса, с трех сторон окружающая уютный садик в испанском стиле. За ее стеной находится Сад Мира, а немного выше Лес Лили, где можно увидеть редкие деревья и кустарники. Заслуживает внимание целиком вымощенный гравием Сад Трилистника, посвященный геральдическим символам Ирландии. Он знаменит топиарными формами, среди которых сложнейшие фигуры, изображающие сцену охоты, воссозданную по старинным иллюстрациям к Псалтыри Королевы Марии. Особенность заключается в том, что фигуры выполнены по верхнему краю изгороди из кипариса. Еще одна достопримечательность – клумба засаженная маргаритками красного цвета, имеющая форму руки Ольстера.

Внесла свою лепту в ландшафт парка и знаменитая Гертруда Джекилл. Именно по ее плану построен Нижний сад, окруженный с трех сторон перголой, увитой клематисами, виноградной лозой, плетистыми розами и редкой биллардиерой длинноцветковой. Центральную часть сада занимает лужайка, изобилующая травяными растениями, а по ее периметру цветут ярко-оранжевые азалии. После смерти Эдит в парке появилась Поляна Памяти с аллеей из характерного для этого места растения эмботриум шарлаховый. Дизайн озера также принадлежит леди Эдит. Его берега окружают березы, красивоцветущие кустарники.

С 1955 года Сады Маунт Стюарт находятся в государственной собственности. В течение последних двадцати лет всеми работами в садах руководит садовник Нигелл Маршал, который продолжает пополнять коллекцию экзотических видов из Америки и Австралии. 

Сады Маунт Стюарт, Англия, Северная Ирландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Маунт Стюарт, Великобритания, Северная Ирландия
Сады Маунт Стюарт, Великобритания, Северная Ирландия
Сады Маунт Стюарт, Великобритания, Северная Ирландия
Сады Маунт Стюарт, Великобритания, Северная Ирландия
Сады Маунт Стюарт, Великобритания, Северная Ирландия
Сады Маунт Стюарт, Великобритания, Северная Ирландия