Сады поместья Скэмпстон-Холл, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады поместья Скэмпстон-Холл, Англия

Великобритания, Йоркшир, Малтон


В далеком прошлом окруженные стеной огороды располагались при богатых домах английской аристократии. Там выращивались овощи и травы для обеспечения усадьбы. В период викторианской эпохи искусство огородничества достигло своего расцвета, однако Первая мировая война повергла экономику в упадок, что, безусловно, привело к социальным переменам. Многие усадьбы и окружающие их сады оказались запущенными. 

Такая участь постигла и поместье Скэмпстон-Холл. Когда в 1994-м году туда приехали Леди Кэролайн и Сэр Чарльз Легард, сад выглядел удручающе.

Центральный пруд был захламлен, а между дико растущими елями и кустарниками паслись овцы. Кое-где сохранились первоначальные стены, остатки теплиц и садовых построек, старинный дом с ротондой, построенный в 1690-м году, был в обветшалом состоянии.

После реставрации особняка Каролайн полностью посвятила себя благоустройству сада, занимавшего площадь 2 га. Она рассматривала варианты его коммерческого использования. Однако восстановить викторианский огород в первоначальном виде не представлялось возможным, да и со сбытом продукции могли возникнуть сложности. Но и интерес к традиционным английским садам заметно утих. Поэтому Леди Легард приняла решение обратиться к специалистам, придерживающимся современных тенденций в ландшафтном строительстве. Таким мастером оказался Пит Удольф, известный голландский дизайнер, основавший новое направление садоводства, главной идеей которого является подбор многолетних трав, учитывая их текстуру, форму и структуру. Он оценил свою работу в Скэмпстон-Холле как один из самых удачных проектов.

Сад за Стеной имеет четкую планировку, состоящую из девяти живых комнат, и каждой дано свое название. Четыре из них представляют собой топиарные садики. Сад Тишины – самый минималистический, в котором, симметрично квадратного водоема, расположились 24 стриженых тиса в форме стоящих на постаментах колонн. Летний и Весенний топиарные сады интересны кубическими формами, которые постоянно изменяются по мере развития травянистых культур, посаженные внутрь стриженых форм. Сад Серпантин, назван так из-за верхушек стриженых тисов, образующих волнообразные формы.

Волны из трав – визитная карточка Удольфа. Через все его пространство по диагонали волнами проходят массивы из молинии голубой «Poul Petersen». Пространство между волнами регулярно выкашивается. Луг, заполненный степными и луговыми травами, разделен на четыре сегмента. Его полная противоположность – роща из багряника, полностью повторяющая планировку луга, но обладающая объемом. Самая высокая точка сада Пирамида, окружена дикорастущими лужайками и вишневым садом. С ее верхней точки интересно наблюдать всю панораму сада и оценить его структуру. Есть еще Сад цветов, где выращивают цветы на срез и Огород.

Связующим элементом, который соединяет все зоны в единую композицию, задумана Тропа Садовода. Она идет от входа в сад вдоль кирпичной ограды. С другой стороны тропинку ограждает изгородь из бука и липы. Для зеленых изгородей было посажено 4,5 тысячи буков и 200 лип.

В саду повсюду встречаются цветущие кустарники и многолетники, адаптированные к местному климату. В палитре преобладают любимые Удольфом цвета и оттенки розового и пурпурного, голубого и фиолетового. Это астранции, розовые герани, луки, котовник и сальвии, эффектно выделяющиеся на фоне зелено-сизых тонов злаков.

Сегодня сад продолжает развиваться. Многие англичане считают Скэмпстон-Холл самым выдающимся садом Королевства, который удивительным образом сочетает традиции прошлого и современные тенденции в садовом искусстве.  

 


Сады поместья Скэмпстон-Холл, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)
Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

 


Сады поместья Скэмпстон-Холл, Англия
Сады поместья Скэмпстон-Холл, Англия
Сады поместья Скэмпстон-Холл, Англия
Сады поместья Скэмпстон-Холл, Англия
Сады поместья Скэмпстон-Холл, Англия
Сады поместья Скэмпстон-Холл, Англия
Сады поместья Скэмпстон-Холл, АнглияСады поместья Скэмпстон-Холл, Англия