Сад Тимберс, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Тимберс, Англия

Великобритания, графство Кент

Расположенное в юго-восточной части Англии графство Кент на протяжении всей истории королевства имело важное стратегическое значение и сегодня славится своими замками и достопримечательностями. Удивительна и природа этого уникального уголка. Среди меловых холмов раскинулись ухоженные поля и плодовые сады, недаром кентские просторы олицетворяют собой сельскую Англию. Здесь можно встретить уникальные частные сады, одним из которых является сад Тимберс, разбитый на сельскохозяйственных плантациях.

Более 30 лет назад семья Сью Робинсон поселилась в доме 1950-го года постройки. Окружающие его два гектара земли когда-то были засажены местным сортом фундука, знаменитого своими свойствами. Сегодня этим историческим посадкам, насчитывающим около двух сотен кустов, более ста лет и они являются важной составляющей сада, своеобразным связующим элементом, объединяющим части ландшафта в единую картину.

Несмотря на внушительный возраст поместья, сад довольно молодой. Это объясняется тем, что Сью не сразу увлеклась садоводством. Не имея специальной подготовки и опыта, она училась на собственных промахах и ошибках. А необходимые знания получала от коллег-садоводов общества Hardy Plant Society, членом которого она является.

Дом окружают цветники в традиционном английском стиле. Формальный ландшафт с живыми изгородями и стрижеными бордюрами плавно сменяется природным пейзажем, частью которого является дикий луг, гордость хозяйки. За буковой изгородью, справа от дома, находится партерный сад, основой которого служат вечнозеленые самшиты. Остальное наполнение изменяется в зависимости от сезона: тюльпаны, колоказии, канны. Особой любовью хозяйки пользуются хосты, выращиваемые в контейнерах. В целом, тут преобладает зеленый цвет во всех своих оттенках.

Напротив дома, окруженные тисовой изгородью, расположились желтый и фиолетовый цветники, где преобладают декоративные луки. И хотя основное увлечение Сью – многолетники, есть в саду и небольшой арборетум, где можно увидеть рябину круглолистную, тюльпановое дерево, пурпурнолистный бук. Достопримечательностью этого уголка является старая яблоня, обвитая плетистой розой.

Позади дома также раскинулись цветники, в которых преобладают все оттенки красного: от нежного абрикосового, до пурпурного. Здесь обитают луковичные, многолетники и необычные кустарники. Из деревьев выделяются шелковица белая, краснолистный клен и огромная раскидистая ива. Небольшой пруд окружают экзотические теплолюбивые растения в красивых горшках. Есть и маленький огород с высокими грядками.

За плантацией лещины начинается дикий луг, невероятно красивый в период цветения трав с июня по август. Среди них дикая земляника, пупавка, ястребинка, герань луговая, нивяник обыкновенный, петушиный гребень.

Для строительства и отделки водоема, подпорных стенок использовался местный известняк, который добавляет особый колорит в садовую композицию. Также украшением служат скульптуры, большинство из которых Сью приобретала на садовых аукционах.

Сегодня сад заслуживает внимание садоводов и открыт для посетителей. Хозяйка с удовольствием встречает гостей и делится своим опытом.

Сад Тимберс, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Тимберс, Англия
Сад Тимберс, Англия
Сад Тимберс, Англия
Сад Тимберс, АнглияСад Тимберс, Англия
Сад Тимберс, АнглияСад Тимберс, Англия
Сад Тимберс, АнглияСад Тимберс, Англия