Сад Харлоу Карр, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Харлоу Карр, Англия


Великобритания, Северный Йоркшир, Харрогит

История появления Сада Харлоу Карр, расположенного в Северном Йоркшире, напрямую связана с созданием Северного садоводческого Общества, целью которого было развитие садоводства в климатических условиях Северной Англии. В 1950-м году общество взяло в аренду 10,5 га болотистой местности в долине речки Харлоу, занятую пастбищами, пахотой и смешанным лесным массивом. Так появился Ботанический сад Харлоу Карр, где планировалось исследовать свойства растений и проводить испытания на предмет их устойчивости к климату северных стран.

Первоначально на этой территории располагались королевские охотничьи угодья. Густые леса, камни, многочисленные водные источники говорят о том, что почва недостаточно дренирована. Известна эта местность еще и тем, что в 18-м столетии тут обнаружили целебные серные ключи. Много лет спустя на месте одного из них был построен банный дом, в котором сегодня находится исследовательский центр.

Со временем территория сада расширилась до 27,5 га, а с 2001 года Харлоу Карр попал под опеку Королевского садоводческого общества, после его слияния с Северным садоводческим обществом. С тех пор основные посадки постигли значительные изменения. Полностью восстановлена зона леса, включая удивительную Поляну рододендронов. Их яркое цветение под пологом раскидистых деревьев привлекает множество посетителей.

Открыт новый Альпийский домик, на лугах тут и там встречаются скульптуры, сплетенные из гибких ивовых прутьев, появились сады непрерывного цветения и зимний променад для прогулок. Ярким украшением стали новые бордюры из роз.

В основу композиции Сада камней из известняка легли скважины серных источников, бывшие в употреблении, которые теперь не работают и напоминают о себе лишь характерным запахом. Среди известковых скал расположилось небольшое озеро,  неподалеку высится могучий дуб, под которым приятно отдохнуть на опоясывающей ствол скамье, тут растут веерные клены и хвойные деревья. Есть в саду и аптекарский огород с кулинарными, лекарственными и душистыми травами. В его центре, вместо традиционного водного источника установлены солнечные часы. О былых временах напоминают сохранившиеся дорические колонны.

В северо-западной части сада находится питомник, располагающий неплохой коллекцией буков, рябин и сосен. Здесь очень бережно относятся к сохранению живой природы, об этом свидетельствует некошеная трава, изобилующая полевыми цветами.

Сад Харлоу Карр, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Харлоу Карр, Англия
Сад Харлоу Карр, Англия
Сад Харлоу Карр, Англия

Сад Харлоу Карр, Англия
Сад Харлоу Карр, Англия
Сад Харлоу Карр, Англия
Сад Харлоу Карр, Англия
Сад Харлоу Карр, Англия
Сад Харлоу Карр, Англия