Cад Грейт Дикстер, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Cад Грейт Дикстер, Англия


Great Dixter Gardens

Великобритания, Northiam, East Sussex

Южная Англия привлекает очаровательными сельскими пейзажами. Среди многих интересных садов щедрого историей и традициями края стоит выделить поместье Грейт Дикстер. Сегодня этой семейной обителью владеет Кристофер Ллойд, ландшафтный дизайнер получивший известность далеко за границами Англии.

Насыщена событиями многовековая история поместья, первые воспоминания о которой датируются XIII столетием. Но коренные изменения все-таки относятся к ХХ веку. Реконструкцией усадьбы занимался Эдвин Лаченс архитектор, получивший широкую известность благодаря приверженности национальным традициям в архитектуре и Гертруда Джекилл, основательница кардинально новых направлений ландшафтного дизайна Англии. Их блестящий тандем создал гармоничный ансамбль объединяющий сад и дом единым особенным стилем, которым мы можем любоваться сегодня.

Визитной карточкой сада являются топиарные фигурки из тиса, принимающие причудливые облики белок и шахматных персонажей, создающие необычную сказочную атмосферу, особенно в сумерках, когда вытягиваются тени и фигуры словно оживают.  Топиарной стрижкой увлекался еще отец Ллойда, из его эпохи также сохранились несколько старых деревьев.

Территория сада, выполненного в стиле английской сельской усадьбы, разбита на зоны, каждая из которых плавно перетекает в соседнюю. Четкие прямые линии дорожек, вымощенных тем же камнем, что и тротуары Лондона гармонично сочетаются с плавными изгибами живых изгородей.

В разных местах сада можно встретить лужайки с некошеной травой, созданные матерью Ллойда. Две из них располагаются по обе стороны центральной дорожки ведущей к дому от центрального входа. Лужайки засеяны множеством растений, характерных для этих мест и что интересно, косить такой газон нужно только два раза в год. Славится также Сад Грейт Дикстер своими великолепными бордюрами, миксбордерами и композициями, в которых уникальные цветовые схемы подчеркивают красоту растений. Особое внимание при создании цветников уделяется также форме и декоративности листвы. Интересно, что некоторые растения появились в саду самосевом и гармонично вписались в существующую тональность. Присутствуют в композициях и экзотические экземпляры, такие как банан и канн, а также декоративные злаки.

Все поместье пропитано духом богатой истории, любовью к своим корням, заботливо хранимым Кристофером Ллойдом, нашедшей яркое отражение в настоящем времени.


Cад Грейт Дикстер, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Cад Грейт Дикстер, ВеликобританияCад Грейт Дикстер, Великобритания
Cад Грейт Дикстер, Великобритания
Cад Грейт Дикстер, Великобритания