Сад и питомник Абрайчейн, Шотландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад и питомник Абрайчейн, Шотландия


Abriachan Nursery and Gardens

Великобритания, Шотландия, Абрайчейн

Природа Шотландии разнообразна и удивительна. Этот сказочный самобытный мир замечателен зелеными лугами, темно-синими заливами, чистыми озерами, горными хребтами и холмами, склоны которых покрыты вереском. Познакомиться с ее достопримечательностями можно посетив национальные парки и частные сады. Одним из уголков шотландской природы, привлекательный в каждое время года является Сад и питомник Абрайчейн, расположенный на берегу знаменитого озера Лох-Несс, созданный многолетним трудом супругов Дэвидсон.

Заложен сад был тридцать лет назад, на участке в два гектара, на котором, кроме жилого дома и нескольких старых деревьев ничего не было. Сегодня здесь можно любоваться великолепными растениями местной флоры и редкими представителями других стран. Их красота радует с ранней весны и до поздней осени, когда на смену цветам приходит яркая раскраска листвы. Зимой же на первый план выходят деревья и кустарники с необычной декоративной корой.

Удачное расположение участка по отношению к солнцу, а также выросшие деревья позволили создать в саду уникальный микроклимат, невероятно благоприятный для многих культур. Есть здесь необычные растения, такие как татарник колючий, недавно считавшийся сорняком, или экзотическое дерево из Новой Зеландии псевдопанакс толстолистный. В питомнике Абрайчейн выращиваются ушковые примулы и меконопсисы, требующих особенного ухода и условий. Традиционно здесь можно приобрести сеянец дуба. Обусловлено это тем, что во время войны с Наполеоном в стране были вырублены все дубравы, и сегодня, из чувства патриотизма шотландцы прилагают усилия, чтобы восстановить утраченное. В саду сохранился большой дуб, чудом уцелевший во время войны, есть также и пестролистый дуб турецкий.

Супруги Дэвидсоны используют только органические удобрения и полностью отказались от применения ядохимикатов, поэтому сад привлекает множество птиц, а также лягушек, жаб и медяниц, помогающих в борьбе с вредителями.

Интересной достопримечательностью являются живописные древние камни поросшие мхом, согласно легенде использовавшиеся в религиозных обрядах Святым Колумбом. Для их изучения приезжали целые научные делегации. Еще одна легенда про лохнесское чудовище придает этому месту мистическое настроение, а гостеприимные хозяева обязательно расскажут историю о том, как много лет назад они сами были свидетелями появления на гребне волн огромного коричневого существа или предмета. Впрочем, в саду есть свое лохнесское чудовище, сделанное из дерева.

Сад и питомник Абрайчейн, Шотландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад и питомник Абрайчейн, Шотландия

Сад и питомник Абрайчейн, Шотландия
Сад и питомник Абрайчейн, Шотландия
Сад и питомник Абрайчейн, Шотландия
Сад и питомник Абрайчейн, ШотландияСад и питомник Абрайчейн, Шотландия