Пругоницкий Замок и Парк, Чехия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Пругоницкий Замок и Парк, Чехия

Чехия, Прага

Расположенный на южной окраине Праги памятник старинной архитектуры Пругоницкий Замок, знаменит своим парком, одним из самых красивых в Европе.

Замок возведен в конце XIII столетия на месте, где когда-то располагалась оборонительная крепость, защищавшая подходы к городу. В конце XIX века внучка владельца замка, тайного императорского советника Яна Ностиц-Ринека, вышла замуж за графа Эрнеста Э. Сильва-Таруку. Он затеял грандиозную реконструкцию замка, а также благоустройство окружающей его территории.

Особое внимание уделялось парку, общая площадь которого сегодня составляет 250 га. По проекту долина реки Ботиче, протекающей вблизи замка, была преображена искусственно созданными запрудами и водопадами. Зеленую основу ландшафтного парка составили растущие там деревья, число которых постоянно дополнялось новыми растениями, привезенными со всего света. К их выбору Сильва-Тарука относился со знание дела, поскольку много лет являлся одним из учредителей Общества дендрологических садов Австро-Венгерской империи. Он же и положил начало уникальной коллекции азалий и рододендронов, подарившей впоследствии Пругоницкому комплексу мировую известность. В настоящее время она насчитывает около ста видов.

В 1927 году Пругоницкий Замок и Парк были выкуплены государством. Здание замка сегодня занимает Ботанический институт Академии Наук Чешской Республики.

Парк занимает ведущую позицию в мире по количеству содержащихся в нем видов и подвидов листопадных и хвойных древесных растений, более 1500 экземпляров. Впечатляет великолепная коллекция ирисов и многообразие роз, среди которых можно встретить старинные сорта, практически не сохранившиеся в Европе. Среди самых привлекательных уголков выделяется альпинарий, занимающий скалистый участок возле реки Ботиче. Большую площадь представляют выставочные зоны.

Парк привлекает гостей и жителей столицы. Здесь можно отдохнуть, получить море приятных впечатлений, поваляться на травке, поиграть в мяч или бадминтон, устроить небольшой пикник. А любители садоводства могут приобрести в местном питомнике почти все декоративные растения, встречающиеся в парке.


Пругоницкий Замок и Парк, Чехия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Пругоницкий Замок и Парк, ЧехияПругоницкий Замок и Парк, ЧехияПругоницкий Замок и Парк, Чехия