Сады и вилла Хэм-Хаус, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады и вилла Хэм-Хаус, Англия

Ham House and Garden

Великобритания, Richmond

Сегодня Ричмонд является одним из самых богатых районов Великобритании, известный своим высоким качеством жизни и дорогой недвижимостью. Однако уже в XVII веке это место пользовалось особым спросом. На поросших лесом склонах берегов Темзы строились величественные вилы, которые окружались красивыми садами. К сожалению, такие постройки практически не сохранились, многие из них сгорели во время пожара 1666 года. Вилла Хэм-Хаус одна из немногих, сохранившихся до наших дней.

Строительство дома начал Томаса Вавасура в 1610 году. Новые владельцы герцог Лодердейл и его супруга провели основательную реконструкцию здания в 1672-1674 годах. В соответствующий вид был приведен и сад на живописном берегу Темзы. Он удивлял своими рощами, оранжереями и цветниками, уютными двориками, тенистыми аллеями.

В 1948 году, когда имение перешло к Национальному тресту от сада практически ничего не осталось. И лишь в 1976 году было принято решение о его полном восстановление, по сохранившимся документам и рисункам. Сегодня Сады и вилла Хэм-Хаус вновь составляют великолепный ансамбль XVII столетия.

Вдоль кирпичных стен, окружающих внешний двор выстроились в ряд аккуратные цилиндры стриженого самшита. Овальные ниши украшены статуями. С восточной стороны здания расположен уникальный цветник. Невысокие зеленые изгороди из самшита разбивают территорию на симметричные участки, которые заполняют чередующиеся кустики лаванды и сантолины, подстриженные аккуратно по высоте самшитов. В самом центре цветника расположена статуя Бахуса, а по краям грабы сомкнули свои ветви и образовали причудливый тоннель.

За домом раскинулась терраса, покрытая гравием, которую украшают множество горшков с можжевельниками. С террасы простирается великолепный обзор на замысловатый орнамент, составленный рядами, уложенными из квадратов дерна, симметрично расчерченных прямыми линиями дорожек и украшенных фигурами из стриженого самшита. Пройдя через полоску с живыми изгородями из грабов и нестрижеными кленами, до этого места прямая дорожка образует круг, от которого лучами в разные стороны расходятся еще шесть дорожек.

От старинного огорода остались только стены и оранжерея, построенная в 1677 году. В ней находится сегодня чайная и частично воссозданы овощные грядки.

            
Сады и вилла Хэм-Хаус, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады и вилла Хэм-Хаус, АнглияСады и вилла Хэм-Хаус, АнглияСады и вилла Хэм-Хаус, АнглияСады и вилла Хэм-Хаус, АнглияСады и вилла Хэм-Хаус, АнглияСады и вилла Хэм-Хаус, Англия