Jardin des plantes de Rouen

Франция, Руан

Ботанический сад Руана, Франция
Одной из самых красивых достопримечательностей Франции, пользующейся огромной популярностью и любовью среди профессиональных садоводов и туристов со всего мира, является Ботанический сад Руана. Он представляет собой уникальный комплекс оранжерей и тематических секций. Среди них можно отметить сад лилейников и нежных ирисов, великолепный розарий, уголок ароматических и лекарственных трав, обширный сад камней, площадь которого около 1300 кв.км. На территории 8 га размещаются богатейшие коллекции разнообразных растений, общая численность которых сегодня составляет более 6000.

Гордостью сада по праву считается оранжерея, где можно познакомиться с экзотическими редкими растениями из самых разных стран, полюбоваться гигантскими кувшинками, прекрасными орхидеями. Восхищает коллекция фуксий, включающая более тысячи их разновидностей.

История Ботанического сада Руана начинается в XVII столетии. Создателем его был председатель суда Луи де Карэль. На выделенном ему участке земли, он заложил великолепный сад и открыл его для публичного пользования. До сих пор сохранился построенный им двойной павильон, в котором сегодня размещается постоянно действующая выставка, посвященная садам Нормандии.

Все последующие владельцы, а их было несколько, вносили свои изменения в ландшафт и структуру. Строились новые павильоны и пополнялись коллекции. Основные его предназначением было развлечение публики, здесь проходили общественные праздники, пышные приемы и городские торжества. И только в 1832 году власти города Руана приняли решение перенести сюда уже существующий городской ботанический сад. После реконструкции он в 1840 году вновь открыл ворота для публики.

На территории сада по-прежнему устраиваются увеселительные мероприятия, однако помимо этого здесь ведется научно-исследовательская деятельность, целью которой является изучение растений, выведение новых разновидностей с улучшенными свойствами, а также подготовка студентов-медиков.

Ботанический сад Руана, Франция

Ботанический сад Руана, ФранцияБотанический сад Руана, ФранцияБотанический сад Руана, ФранцияБотанический сад Руана, ФранцияБотанический сад Руана, ФранцияБотанический сад Руана, Франция