Парк замка Хольстенхус, Дания
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Парк замка Хольстенхус, Дания

Holstenshuus Castle Park

Дания, Фоборг

Дания, сказочная страна с богатейшей историей и культурой сумела сохранить на своей территории более 600 замков. Сегодня многие из них гостеприимно приглашают посетителей познакомиться с архитектурой и традициями страны. Одним из старейших замков является Замок Хольстенхус, время появления которого датируется 1579 годом, согласно историческим документам. Тогда же был заложен и прилегающий парк. С 1707 года поместьем владеют потомки семьи Хольстен.

На протяжении нескольких столетий замок радикально перестраивался, затем был полностью разрушен пожаром и возведен заново уже в современном стиле, дошедшем до нас. В первозданном виде сохранились только погреба, нетронутые огнем.

Сегодня поместьем управляет Дитли Бернер, представитель 9-го поколения Хольстенов. Особого внимания заслуживает Парк замка Хольстенхус, занимаемый площадь 12 га, недавно перенесший значительную реконструкцию.

В этом уникальном парке нашли отражение два стиля, такие как рококо, представленный просторным партером правильной формы, огородами, полянами для прогулок и подземным каменным гротом. А также английский пейзажный стиль, появившийся уже в XX столетии, когда на смену партерам и боскетам пришли аккуратные английские лужайки с идеально стриженным газоном. Общая планировка пространства и некоторые элементы  сохранились до нашего времени.

Территория прочерчена центральной осевой линией, берущей начало у подножия замка и продолжающейся за пределами парка. Она приводит на вершину холма, с которого открывается великолепная панорама.

В 2010 году была закончена последняя реконструкция парка, внесшая изменения в основной дизайн. Главной целью преобразований являлось обеспечение гармонии между зонами, выполненными в разных стилях и поддержание сохранности уже созданных культурных ценностей. Теперь элементы обоих стилей можно увидеть в самых разных местах сада. Также были посажены новые растения и проложена сеть дорожек, улучшающих взаимосвязь между частями усадьбы.

Символом парка служат гигантские Мамонтовы деревья, привезенные в виде саженцев из Калифорнии и Каменный грот, основанный в 1752 году, и использовавшийся в далеком прошлом как павильон для чаепитий. В гроте находится статуя монаха, призванного молитвами противостоять темным силам дикой природы, окружающей усадьбу. 

Парк замка Хольстенхус, Дания
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)
Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка) 

Парк замка Хольстенхус, ДанияПарк замка Хольстенхус, ДанияПарк замка Хольстенхус, ДанияПарк замка Хольстенхус, ДанияПарк замка Хольстенхус, ДанияПарк замка Хольстенхус, ДанияПарк замка Хольстенхус, Дания