Сады при дворце Скоун, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады при дворце Скоун, Англия

Scone Palace Gardens

Великобритания, Шотландия, Перт


Шотландия богата не только природными чудесами, на ее территории расположены несколько тысяч замков, дворцов и крепостей. Окутывающие их тайны и древние легенды привлекают множество туристов. В живописном месте графства Пертшир, на площади около 80 га расположен Дворец Скоун, один из древнейших и значимых исторических объектов Шотландии.

В Средние века эти земли населяли пикты, здесь же была основана самая ранняя христианская церковь. Позднее на протяжении более четырех столетий тут располагалось крупнейшее в Шотландии аббатство августинцев.

Скоун знаменит тем, что на его территории много веков хранилась древняя реликвия, известная с библейских времен – Камень Судьбы, используемая в качестве импровизированного трона для церемонии коронации шотландских королей. Сегодня во дворце находится только копия знаменитого камня, оригинал же хранится в Эдинбургском замке.

С 1604 года поместье принадлежит потомкам Дэвида Мюррея, получившего его от короля Якова VI.

Помимо самого дворца, не меньшего внимания заслуживают удивительные Сады при дворцеСкоун, привлекающие своей красотой круглый год. На смену ранним подснежников приходят нарциссы, примулы и нежные колокольчики. Летом вступают в свои права величественные рододендроны и роскошные азалии, ослепляют великолепием желтых соцветий ракитник.

Достопримечательностью Скоуна является хвойный питомник, в котором насчитывается больше 50 видов деревьев, созданный садовником Дэвидом Дугласом, замечательным коллекционером растений. Уникальный экземпляр – гигантская вековая пихта, выращенная из маленького семечка, посаженного в 1826 году. Там же можно посетить павильон Дэвида Дугласа построенный из пихты.

Сегодня создан еще один питомник, где выращиваются декоративные виды хвойных.

Самым популярным местом парка служит уникальный Звездный лабиринт Мюррея, выполненный в виде пятиконечной кельтской звезды, аналогичной представленной на гербе рода Мюрреев. Для создания живой изгороди использованы 2000 экземпляров медно-красных буков, которые высажены в таком порядке, чтобы рисунок сложился в виде национального орнамента.

Сады населены белками, птицами, редкими бабочками, павлинами. А в живописных окрестностях свободно прогуливаются ослы, овцы, пони.


Сады при дворце Скоун, Шотландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)
Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады при дворце Скоун, ШотландияСады при дворце Скоун, Шотландия
Сады при дворце Скоун, ШотландияСады при дворце Скоун, Шотландия

Сады при дворце Скоун, ШотландияСады при дворце Скоун, Шотландия