Замок и сады Бларни, Ирландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Замок и сады Бларни, Ирландия

Blarney Castle and Gardens

Ирландия, графство Корк, Blarney

Расположенные на юге страны в графстве Корк замок и сады Бларни, безусловно, являются одной из самых популярных достопримечательностей Ирландии, ее неотъемлемым символом.

Первое строение на месте существующего замка было полностью деревянным и датируется X столетием. Позже его заменил каменный замок, который в свою очередь был полностью разрушен и в 1446 году заново отстроен уже в том виде, который мы наблюдаем сегодня.

Основной достопримечательностью замка, имеющей одноименное  название, является Камень Бларни, тайна появления которого в Ирландии имеет несколько трактовок в старинных преданиях. Считается, что человек, поцеловавший его, обретает дар красноречия. Камень наделяли магической силой пророчества, называя еще Камнем Судьбы. Реликвия находится в одной из зубчатых стен замка, и увидеть ее можно поднявшись по узкой винтовой лестнице. Среди армии паломников посетивших это место есть и государственные деятели, руководители государств, известные литераторы, художники, актеры.

В начале XVIII столетия новый владелец замка Джон Джефферис разбил на территории пейзажный каменистый сад, представляющий собой живописную композицию, созданную хаотично нагроможденными валунами и мелкими камнями среди древних тисов и вечнозеленых дубов.

Удивительная природа этой местности гармонично слилась воедино с творением рук человеческих, образовав удивительные цветочные сады, раскинувшиеся вокруг замка, лиственные рощицы, поляны. Территория разбита на зоны, определить когда некоторые из них были созданы, не представляется возможным. Одни задуманы по специальным проектам, а другие удачно подсказаны природным ландшафтом. Это высокая естественная терраса, водяной сад с водопадами, небольшой скальный массив покрытый мхом и плющом и проход через скалу по скользким каменным ступенькам Лестницы Ведьм. В окружении садов к югу от замка находится Дом Бларни, построенный в 1874 году, один из самых дорогих старинных домов Ирландии.


Замок и сады Бларни, Ирландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Замок и сады Бларни, ИрландияЗамок и сады Бларни, ИрландияЗамок и сады Бларни, ИрландияЗамок и сады Бларни, ИрландияЗамок и сады Бларни, Ирландия