Сад Виллы Пейрон (Лес Фонте Люченте)
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Виллы Пейрон (Лес Фонте Люченте)

Peyron Villa Garden (Bosco di Fonte Lucente)

Бережное отношение к историческим реликвиям своей страны привело к тому, что и сегодня встречаются прекрасные сады при дворцах и вилах. Не является исключением и Сад Виллы Пейрон, раскинувшийся на склоне холма в самом живописном регионе Италии Тоскана. Известно и другое название Лес Фонте Люченте, скорее всего пришедшее с тех времен, когда виллу окружал лес.

Сад был создан Паоло Пейроном, получившим виллу в наследство от своего отца текстильного промышленника Анджело Пейрона и в 1932 году по достижении совершеннолетия вступившего в законное владение. Всю свою жизнь он с увлечением занимался садом, переделывал, достраивал и украшал.

После второй мировой войны главным делом Пейрона стало возвращение вилле и саду, потерпевшему сильные разрушения первоначального великолепия. Работы по реконструкции сада велись очень интенсивно, несмотря на отсутствие проекта и без помощи профессионалов. Последовательно выстраивая все части Лес Фонте Люченте, он сумел в течение нескольких лет, перенимая опыт соседских частных угодий и опираясь на собственное видение, создать удивительно гармоничное пространство.

Постепенно появлялись террасы и лестницы, Итальянский сад и площадка для музыки, пруд и лес. Спускающиеся уступами террасы, расположены вдоль кипарисовой аллеи идеально прямой формы, сквозь которую как в бинокль можно любоваться великолепной панорамой города. Пространство сада украшают живые стриженые изгороди, причудливые шары из самшита, арки, многочисленные вазоны с цветущими растениями. В лесу преобладают дубы и кипарисы. И все же главный акцент в саду сделан на водную стихию. Свидетельство тому – 29 фонтанов.

В 1998 году Паоло Пейрон передал свои владения Фонду по архитектурному наследию и историческим памятникам Флоренции, под руководством которого там был создан музей. Повышенное внимание уделяется уникальным посадкам. В настоящее время в саду произрастает более 300 видов растений, многие из которых являются редкими или вовсе находятся на грани полного исчезновения.


Сад Виллы Пейрон (Лес Фонте Люченте), Италия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Виллы Пейрон (Лес Фонте Люченте), ИталияСад Виллы Пейрон (Лес Фонте Люченте), ИталияСад Виллы Пейрон (Лес Фонте Люченте), ИталияСад Виллы Пейрон (Лес Фонте Люченте), ИталияСад Виллы Пейрон (Лес Фонте Люченте), ИталияСад Виллы Пейрон (Лес Фонте Люченте), Италия