Сады Тюильри, Франция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Тюильри, Франция

Сады Тюильри, Франция, Париж

В историческом центре Парижа, где сосредоточено немало достопримечательностей, между площадью Согласия, Лувром и Сеной раскинулся парковый ансамбль – Сад Тюильри. Он был основан в XVI столетии по велению Екатерины Медичи, и окружал замок, которого сегодня уже не существует. Помимо традиционных посадок, парк включал еще вольеры для птиц, небольшой зверинец и театр.

Столетие спустя,территория была полностью перепланирована и превращена в регулярный парк под руководством знаменитого архитектора Андре Ленотра. Территория была разделена на три части: Большое каре, участок занятый лесом и бассейн причудливой восьмиугольной формы. Центральная ось общей композиции не только сохранена, но и усилена. Появились широкие тенистые аллеи, роскошные цветочные клумбы, большие бассейны, кустарники и деревья приобрели определенную геометрическую форму. Ленотр создал настоящий театр под открытым небом, основной концепцией которого было объединение парка и окружающего пространства, вплоть до облаков в единую картину. После окончания перепланировки сад стал образцом паркового искусства эпохи Возрождения.

Однако мода менялась, и королевская резиденция со временем переместилась в Версаль. Сад медленно приходил в упадок, зарастая сорняками и непроходимыми кустарниками. Только в 1989 году началась работа по восстановлению всего комплекса, вдохнувшая в заброшенные уголки сада новую жизнь. Историческая планировка была максимально сохранена и дополнена новыми современными элементами. Интересно, что Сад Тюильри с Елисейскими Полями, объединенные площадью Согласия, представляют единый ансамбль, где на 28 га расположились рощи и бассейны, удивительной красоты цветочные клумбы и широкие тенистые аллеи.

Пленительный островок в самом сердце шумного мегаполиса служит излюбленным местом для прогулок туристов и парижан. Здесь в тишине и безмятежности приятно отдохнуть и предаться воспоминаниям, любуясь цветниками и прогуливаясь по аллеям, где каждый сантиметр пропитан духом романтических приключений бессмертных романов Дюма. Недаром сад Тюильри и Елисейские Поля являются настоящим символом Парижа, вошедшим в Золотой фонд памятников градостроительства.

Сад Тюильри, Франция, Париж
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)

Сады Тюильри, Франция
Сады Тюильриб, Франция
Сады Тюильри, Франция