Сад фантазий ума Хенка Илмерса, Нидерланды
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад фантазий ума Хенка Илмерса, Нидерланды

Нидерланды, Оверэйсел

Одним из чудес садового искусства, заслуживающим восхищения, является уникальный в своем роде сад-интервент флориста ХенкаИлмерса, расположенный в провинции Оверэйсел, Королевства Нидерланды – Сад фантазий ума. Такое необычное название он получил благодаря удивительному таланту и иронии своего создателя сумевшего использовать в композициях природные артефакты, старые бытовые предметы, отходы производства. Не смотря на то, что в традиционной манере голландских садов, при небольшом пространстве он вмещает большее количество элементов, чем требуется, их подбор для воплощения фантастических замыслов достигает абсолюта.

План создания винтажного сада вынашивался Хенком долгие годы, однако приступить к его воплощению ему довелось только после выхода на пенсию. Замкнутый, наполненный растительностью и причудливыми предметами мирок, окруженный живыми высокими изгородями, расположился на пустыре возле оживленной трассы площадью около 1 га. Интересно отметить что, по словам Хенка, он приобретал для своего сада только растения. Все остальное кропотливо собиралось на свалках, заброшенных пустырях и задних дворах.

Территория сада разбита на комнаты и, несмотря на небольшую площадь, визуально кажется более обширной, благодаря паутине тропинок, петляющих от одного занимательного элемента к другому, открывая взору то старинные пни, окруженные яркой пестролистной хвоей, то коряги, идеально отшлифованные ветром и водой, то пещеру-шалаш. Целостность композиции обеспечивают расставленные на территории столбы, увитые виноградом и клематисами и повторяющие облик хвойных деревьев, растущих неподалеку. Они венчаются каменными обломками, принимающими образы животных и птиц.

Главной достопримечательностью сада, основным его отличием, безусловно, являются оригинальные стаффажные композиции, в которых натуральные природные элементы и детали механизмов, машин, старая домашняя утварь, деревянные лестницы и бетонные трубы замыслом художника сплетены в единое целое.

Сад фантазий ума Хенка Илмерса, Нидерланды
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 

Сад фантазий ума Хенка ИлмерсаСад фантазий ума Хенка ИлмерсаСад фантазий ума Хенка Илмерса