Ольха
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ольха

Для многих ольха – это скромное дерево, которое не привлекает внимание потухшей сероватой траурной листвой. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
На берегу водоема
Недаром древние греки считали ольху деревом скорби. Не участвует оно и в ярком осеннем карнавале, когда даже самые невзрачные растения преображаются и надевают праздничные наряды. До момента опадания листья ольхи остаются практически без изменения. Именно поэтому большинство воспринимают ее как растение, которое мало подходит для украшения участка. Однако следует обратить внимание на декоративные формы, имеющие интересную окраску листвы и разнообразную форму кроны. Чаще всего в насаждениях встречаются:


Ольха черная или клейкая

Стройное быстрорастущее дерево до 25-ти метров с темно-коричневой корой, обычно многоствольное. Располагающиеся широко ветви, в верхнем ярусе практически горизонтально, образуют густую широкую крону. Молодые побеги, листочки и почки клейкие, за что ольху черную еще называют клейкой. Листья практически не изменяются к осени. Цветет ольха до распускания листочков, причем на одном дереве появляются мужские и женские сережки. Отличительным признаком ольхи и ее едва ли не единственным украшением являются созревшие сережки, напоминающие маленькие коричневые шишечки, которые сохраняются на ветвях после листопада и даже выпадения семян.


Ольха черная очень требовательна к почве и не выносит переувлажнения, морозостойка. Используется в аллейных посадках, а также по берегам водоемов. В озеленении наиболее часто используются ее декоративные формы: 


Царская

Отличается мелкими листочками с глубокими лопастями, создающими невероятно легкую ажурную крону. Стоит отметить, что эта форма ольхи менее морозостойка и рекомендуется для районов с мягким климатом. 


Краснонервная

Крупное дерево с широкой пирамидальной кроной. Интересно окраской, которая получается благодаря красным черешкам и прожилкам на ярко-зеленых листьях.


Золотистая

Небольшое деревце до 5 метров, отлично подходит даже для небольших участков. Высокую декоративность придают растению необычные листья желтовато салатового оттенка. Но особенно привлекательна ольха золотистая весной, когда появляются оранжево-красные сережки и яркие желтовато оранжевые побеги.


Дуболистная

Интересна невероятной схожестью формы листовой пластины с листьями дуба черешчатого


Пирамидальная

Отличается от основного вида более короткими листьями и густой пирамидальной кроной.

Кроме перечисленных можно отметить и такие декоративные формы, как разрезнолистную, вырезную, рябинолистную. 


Ольха серая или белая

Дерево, достигающее высоты 20-ти метров или крупный кустарник. Имеет много общего с ольхой черной, но есть и некоторые различия. Молодые листочки густо опушены, но не клейкие. Цветки мелкие, собранные в сережки. Мужские и женские сережки располагаются на одном дереве. Из женских соцветий к осени образуются темные плотные шишечки, с плоскими крылатыми орешками в пазухах чешуек. Раскрываются шишки только в феврале. Ольха серая более морозостойка и светолюбива и менее требовательна к почвам. Переносит даже переувлажнение и заболачивание. Ценится как водоохранное и почвозащитное растение, поэтому обычно высаживается по берегам водоемов и по краям оврагов. Иногда применяется в живых изгородях, но при этом требует регулярной обрезки. В городских посадках обычно используются ее декоративные формы, различающиеся по форме кроны: пирамидальная, плакучая и уродливая, со стелющимися по земле ветвями, по цвету листвы: голубая и золотистая, по форме листовой пластины: перистонадрезанная и остролистая.


Стоит отметить особенно морозостойкий и неприхотливый вид, рекомендованный для северных районов России, как ольха кустарниковая, или ольховик. Это растение не превышает шести метров. Чаще всего используется для создания живых изгородей.

ФОТООТЧЕТ: ОЛЬХА

Ольха серая
Ольха