Вяз шершавый пендула
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Вяз шершавый пендула

Трудно представить себе сад, в котором легко дышать и приятно проводить время без деревьев. 


Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)


Листья вяза
Они придают объем участку, создают спасительную тень. И тут не обойтись без крупномеров. Есть в природе интересное дерево, называемое в разных местах ильм, карагач, берест или ильмовник, известное нам как вяз.  Обычно это высокое дерево, растущее в поймах рек, в широколистных и смешанных лесах, в виде примеси к другим деревьям. 

Первые представители семейства вязовых появились более сорока миллионов лет назад, и сегодня насчитывается несколько десятков их видов.


Название свое дерево получило благодаря уникальным свойствам своей древесины, вязкой и прочной, которая используется для производства гнутых изделий в машиностроении, судостроении, мебельном производстве. Из коры добывают дубильные вещества. Масло, содержащееся в семенах, применяют в мыловарении. Это только некоторые свойства этого удивительного дерева, используемые человеком, а многочисленные легенды наделяют его магическими силами. 
 

Вяз шершавый Пендула


Вязы издавна используются для озеленения в садах и парковых зонах, вдоль дорог и в стриженных живых изгородях. Стоит отметить, что некоторые виды имеют отличные декоративные формы. Отдельно хочется рассказать про вяз шершавый Пендула. Плакучая форма этого растения известна с начала 18 века. Причудливо сплетенные ветви кроны создают удивительные непроницаемые шатры живой беседки, и порой может показаться, будто дерево растет корнями вверх. 


Само дерево небольшое, с плосковершинной кроной и большими раскидистыми ветвями. Растет довольно быстро и достигает высоты около трех метров. Крупные шершавые листья несимметричны, осенью желтеют, зелень густая и образует большую, плотную тень. Ветви длинные, поникшие и с возрастом свешиваются до самой земли. Цветет в мае мелкими цветами, собранными в пучки.


Как и все декоративные виды размножается прививкой, и его высота зависит от высоты штамба, на который она сделана. В первые два года рекомендуется укрывать место прививки на зиму. 


Вяз Пендула, как и прочие виды предпочитает плодородные почвы, теневынослив и морозостоек. Предпочитает прохладные и влажные места, поэтому традиционно занимает место возле дома. Отлично себя чувствует и на берегу водоема.  


Крупные сочные листья вяза привлекают листогрызущих насекомых, поэтому остерегайтесь высаживать его вблизи смородины и груш, притягивающих тех же вредителей. Опасны для дерева и грибковые болезни, часто приводящие к гибели, поэтому заболевшее дерево надо срочно вырубить и сжечь. Интересно, что отдельно стоящие деревья меньше подвержены болезням, чем в насаждениях. 


Это эффектное растение просто создан для создания арок, тоннелей, шатров и зеленых беседок и отлично украсит даже небольшой садик. Также широко используется вяз для оформления садов, аллей и парков, отдельно стоящим и в групповых посадках. Для придания желаемой формы часто применяется формирующая обрезка. Во всей своей красе вяз смотрится на газоне, а у его основания можно расположить почвопокровные растения. 

ФОТООТЧЕТ: ВЯЗ
 

Вяз Пендула