Технологии производства работ при благоустройстве и озеленении
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Технологии производства работ при благоустройстве и озеленении

  ОСНОВЫ  ЛАНДШАФТНОГО  ДИЗАЙНА  / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА  / КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

Курс "Технологии производства работ при благоустройстве и озеленении" (в рамках годичной и 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) по графику группа будни день (10.00-13.00), группа выходного дня (13.00-16.00)  или будни вечер (19.00-22.00).

В рамках курса "Технологии производства работ при благоустройстве и озеленении"  в весенне-летний период проводится практика на объектах.

 

Посадка крупномеров
1. Аннотация курса


Основные задачи курса:

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по технологии производства работ при благоустройстве и озеленении  (с использованием программ АвтоКАД/АрхиКАД). 


Основные задачи реализации образовательной программы состоят в формировании у студентов творческих способностей, овладение необходимыми знаниями и умениями самостоятельно: подбирать ассортимент деревьев, кустарников и цветочных культур для создания древесно-кустарниковых групп, цветников и прочих элементов ландшафтного дизайна; составлять планы цветников и древесно-кустарниковых групп с учетом географической зоны, на которой проводятся работы; определять основные этапы работ по ландшафтному проектированию и приоритетные задачи на каждом этапе; производить функциональное зонирование территории; проектировать территорию, создавая чертежи, эскизы и проекты с использованием программ AвтоКАД/АрхиКАД; создавать документацию к выполняемому проекту; пользоваться специализированной литературой по ландшафтному дизайну; владеть необходимой терминологией, связанной с работой в программах.


В результате изучения образовательной программы слушатели должны знать:
основные стилевые направления в истории садово-паркового искусства; основной ассортимент древесно-кустарниковых и многолетних цветочных растений, чаще всего используемых в практике ландшафтного дизайна в средней полосе России; принципы создания древесно-кустарниковых композиций и их использование в ландшафтном дизайне; виды цветников, их отличительные особенности и правила подбора ассортимента цветочных культур; ассортимент однолетних и двулетних растений; основы почвоведения; основы физиологии растений; факторы, влияющие на рост и развитие растений; болезни и вредителей растений и меры борьбы с ними; основы проектирования в программах АвтоКАД/АрхиКАД.


Слушатели должны уметь: составлять газоны, цветники и древесно-кустарниковые группы с учетом условий места посадки и желаемой стилистики заказчика; выполнять фрагменты сада (цветники, водоемы, альпийские горки, древесно-кустарниковые группы) в линейно-графическом и объемно-пространственном вариантах; подавать свои идеи посредством создания чертежи, эскизы и проекты с использованием программ АвтоКАД/АрхиКАД; составлять гармоничные колористические композиции; распечатывать документацию проекта; сохранять документацию в различных форматах. К числу особенностей учебного плана относятся следующие: изучение курса и тем в определенной последовательности в соответствии с этапами создания проекта коттеджа и ландшафтной среды; слушатели знакомятся с правилами составления проекта, правилами взаимодействия с заказчиками, подрядчиками, ландшафтными бригадами; учатся приемам взаимодействия ландшафта сада с окружающей средой (холм, река, лес, овраг); знакомятся с приемами акцента (выявление красивого вида за пределами участка), учатся проектировать территорию, создавая чертежи, эскизы и проекты с использованием программ АвтоКАД/АрхиКАД.


2. Информация об обучении

Наименование курса:

Курс Технологии производства работ при благоустройстве и озеленении

 

График занятий (1-2 раза в неделю  по 4 академ.часа):

- группа будни день/вечер или группа вых. дня


Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений у нас нет

 

3. Начало занятий ближайшей группы

группы комплектуются 

 

4. Учебная программа курса

1. Перечень проектной документации. Последовательность производства работ.

2. Подготовка участка

2.1 Разработка концепции наружного освещения. Схема иллюминации. Техническое задание на разработку проекта ландшафтного освещения.

2.2 Устройство дренажной системы.

2.3. Ливневая канализация.

2.4. Инженерная защита фундаментов, цокольных этажей и подвалов.

2.5. Дренаж глубокого заложения контурного типа.


3. Разметка и разбивка участка, нанесение плоскостных границ

3.1 Разметка планового положения дорожно-тропиночной сети. 

3.2 Разметка водоемов, ручьев и техника создания.

3.3 Терассирование склонов, определение параметров и конструктивных особенностей подпорных стен, откосов. Типы подпорных стен, укрепление и залужение откосов, габионы.

3.4 Малые архитектурные формы. Определение параметров конструкции фундаментов МАФ.

3.5 Создание альпинариев, рокариев. Фактура и текстура материалов, сочетание минералов и горных пород. Создание экологических ниш альпийских растений в климатических условиях Средней полосы.

3.6 Разбивка цветников (рабатки, клумбы, нижнй ярус модульных композиций).

3.7 Подготовка посадочных мест (ямы, траншеи).


4. Работы по посадке.

4.1 Посадка деревьев, кустарников.  Живые изгороди.

4.2 Посадка многолетних растений в цветниках.

4.3 Посадка околоводных растений. Оформление береговой линии.

4.4 Посадка альпийских растений.

4.5 Закладка розариев и посадка роз.

4.6 Посадка кустарников и лиан (рододендроны, клематисы, гортензии, виноград и пр.).

4.7 Посадки луковичных (гладиолусы, георгины и пр.).

4.8 Подготовка посадочных мест и зимняя посадка крупномеров.

4.9 Посадка однолетних растений.


5. Подготовка почвы под создание газона

5.1 Окончательная планировка, выравнивание, уплотнение.

5.2 Посев газоносмеси. Технология укладки рулонного газона.

5.3 Ожидание всходов, полив, защита  посевов и первый покос газонов.


6. Правила и сроки обрезки

6.1 Предпосадочная подготовка растений.

6.2 Обрезка древесных пород, в т.ч. хвойных.

6.3 Правила и сроки обрезки роз.

6.4 Особенности обрезки некоторых декоративных кустарников.

6.5 Обрезка плодовых культур.

6.6 Обрезка многолетних растений в посадках (правила и сроки).


7. Технология  производства работ по устройству отсыпок (мульчирование щепой, корой, покрытия минеральными крошками).

8. Технологии производства работ по устройству бордюров по периметру мощений (пешеходных зон, паркинга).

 

5. Как записаться на обучение

Для того, чтобы стать слушателем курса, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 

Реализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыПосадка крупномеровПосадка крупномеровРеализованные проектыПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фото