Как обустроить детскую площадку

Как обустроить детскую площадку

Советы по обустройству загородного участка

Если у вас есть маленькие дети, то на загородном участке для них обязательно надо выделить свою территорию. Подрастающие  члены семьи жадно познают мир и стремятся его освоить как можно быстрее. Энергия просто бьет ключом и для ее выхода  на участке для маленьких непосед необходимо свое место для игр. Ее следует расположить рядом с домом, чтобы детей не упускать из виду. В этой зоне не должно быть сквозняков и открытого солнца.

Если вашему чуду от трех и больше...

Самый удобный и подходящий вариант для детской площадки, если у вас совсем маленькие дети – зеленый газон с песочницей.

Для трехлеток и старше интересней будут  горки с качелями, лесенки- лазалки.

Для маленьких велосипедистов вокруг участка можно устроить кольцевую дорожку, чтобы дети могли кататься.

А после шести лет для детей на площадке будут интересны домики, башни, крепости, корабли.

Если чудо подросло

Если ребенок подросток, то можно устроить спортивную площадку со снарядами, для которой понадобится  побольше места.

Тогда на прежней площадке можно устроить зону отдыха, превратив песочницу в цветник или на ее месте расположить  водоем. Там же, в зоне отдыха, можно установить беседку.

Удачным решением по обустройству детской площадки может быть игровой комплект с горками, лесенками, качелями.  Такие комплекты могут  поступать в продажу дополнительно с домиками, палатками, мобильным бассейном.

Когда ребенок-творец

Готовую площадку можно заказать, подобрав ее на свой вкус. А можно сделать игровой комплекс  самостоятельно.

Для этого подойдут металлические прутья, уголки, трубы, из которых можно создать горки, пирамиды, лесенки нестандартной  формы. Они помогут ребенку развиваться не только физически, но и творчески, если он еще и будет участвовать «как автор проекта» в рождении этих конструкций.

Главное – учесть, чего хотят дети. Они охотнее будут бывать на даче вместе с вами, если у них будет свой обустроенный  уголок.

Детали игровой зоны – качели, лазалки, брусья -  располагают на некотором удалении  друг от друга для безопасности.

Под качелями  для безопасности  и удобства применяется  резиновая крошка, которую используют  для наливных полов или  пластиковый «коврик» подходящего размера.

Детскую площадку и зону отдыха можно совместить

Игровую зону  часто совмещают с зоной отдыха

При этом не обязательно добиваться, чтобы детская площадка  выглядела в таком же стиле, как и весь участок.

Если ваш участок совсем небольшой или не хватает средств  для создания игрового комплекса, можно объединиться с родителями или бабушками-дедушками по соседству  и создать  коллективную  игровую зону. Общими усилиями легче реализовать любую идею, а ваше чадо быстрее найдет друзей  и не будет скучать в одиночестве.

Позаботьтесь, чтобы площадка была на некотором расстоянии от цветников, от зоны барбекю  и  от  окон.

Детскую площадку лучше располагать в окружении деревьев или кустарников, чтобы защитить от солнца.

Желательно, чтобы она хорошо просматривалась  из зоны отдыха.

На детской площадке можно отвести место для отдыха взрослых и присмотра за детьми – поставить скамейку или небольшой навес.

Чтобы вашим детям было хорошо на детской площадке, самое главное – отнестись к ее обустройству неравнодушно. Игровая зона, устроенная с любовью, не может не понравиться ребенку.

ФОТООТЧЕТ: ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

Детская песочница
Зону отдыха и детскую площадку можно совместить...
Детский уголок в саду