Устройство розария
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Устройство розария


Ландшафт в розовых тонах


Показ фото
Начнем с классики

Классической формой литературного произведения считается такая, в которой соблюдено правило трех единств: места, времени и действия.

Создание классического розария также начинается с соблюдения трех условий: правильный выбор места, подходящее время, согласованность всех действий между собой. Ведь обустройство резиденции царицы цветов – занятие хлопотное.


Правильное место для размещения розария непременно должно отвечать нескольким требованиям: во-первых, здесь необходимо достаточно хорошее освещение большую часть дня; во-вторых, влажность на выбранном участке желательна средняя, а не чрезмерная; в-третьих, здесь должна быть достаточно хорошая защита от ветра и сквозняков. 


В соответствии с первым пунктом этого своеобразного цветочного рейдера оптимальным является местечко, освещаемое солнцем в часы наименьшей «вредности» - с утра и до полудня, затем с 15 часов и до вечера, а в остальное время прибывающее в не слишком густой тени. Если затемнение чересчур сильное, то розовые побеги будут тянуться к источнику цвета, что в конечном итоге приведет к деформации формы куста. 


В качестве реализации второго пункта можно выбрать на даче участок с глубиной залеганием грунтовых вод более одного метра. Если же она меньше, то необходимо будет наладить хорошую дренажную систему: снять слой почвы около 70 см, засыпать на дно ямы гравий, сверху набросать земли, смешанной с компостом, торфом или черноземом. 


По третьему пункту можно отметить следующее: розы - создания нежные и очень бояться холодных резких ветров, поэтому обеспечить их надежной защитой от данной напасти весьма важно. Однако не стоит в качестве оградительной меры использовать высокие тенистые деревья или близко расположенные к цветнику стены дома, иначе вы рискуете не дождаться пышных бутонов. Лучше всего подойдут невысокие естественные барьеры: зеленые изгороди, бордюры, декоративные травы и кусты. 


Подходящим временем для посадки роз в средней полосе России считается весенний сезон – с конца апреля по начало мая. Однако молодые, выращенные в теплице растения, следует приучать к свежему воздуху попозже – с начала июня. Впрочем, посадочный материал с хорошо закрытой коневой системой можно сажать в открытый грунт в продолжение всего вегетационного периода, главное, чтобы розовые кусты успевали приняться до осенних заморозков. 


А чтобы все действия по организации розария были согласованными, желательно составить примерный план: когда, что и как вы намерены делать, какие розы высаживать, и что в результате надеетесь получить. Нужно определиться, прежде всего, с желаемым цветом роз, размером локации цветника, его будущим внешним видом и степенью декоративности. 


Выявив все вышеозначенные моменты и реализовав начальные пункты программы, можно приступать непосредственно к возведению трона для царственной цветочной особы.


 
Возведение на трон и церемония коронации


По вашему желанию розарий может быть регулярным или пейзажным. Первая разновидность имеет, как правило, четкие геометрические формы, окружается по периметру плиточным или каменным бордюром и наиболее выигрышно смотрится на «парадно-выходной» локации дачного участка. Вторая же – это природный вариант посадки, например, на общей клумбе или зеленой лужайке. Особых требований к форме здесь нет, главное, что она должна выглядеть естественно, но при этом аккуратно и эстетично. Можно высадить небольшие группы роз вдоль дорожки, интересно скомпоновав их по цвету и сортам. Для оттенения красоты роз рядом можно высаживать хвойные кусты: можжевельник, тую, а также различные декоративные травы. Оригинальные композиции получаются при сочетании розовых кустов разной высоты с цветущими многолетниками и папоротниками. 


Основанием же – троном - для любого розария является хороший грунт. И даже, если изначальные его качества достаточно высоки, то все равно необходима некоторая подготовительная работа. Верхний слой почвы – приблизительно 30 см – снимается и смешивается с торфяной массой, компостом или навозом. Затем засыпается на непосредственно выбранный участок и можно приступать к высадке  сюда розовых кустов.


Для пикирования выкапывают средней глубины ямки – 40 на 40 см, саженец погружают в нее так, чтобы место прививки возвышалось над почвенным слоем на 3-5 см – для дальнейшего развития придаточных корней из  корневой шейки. Это, в свою очередь, необходимо для более пышного цветения и дает возможность молодым кустам лучше перенести морозный зимний сезон. Вокруг растения делают лунку, одновременно уплотняя почву, затем обильно поливают и мульчируют торфом или перегноем.


Очень важно при пересадке не повредить корневую систему растения, поэтому извлекать саженец из контейнера следует аккуратно, а утрамбовывать вокруг него землю – бережными, не резкими движениями. Роза, как и любая царственная особа, не терпит пренебрежительного отношения к себе, и с этим приходится считаться.



Уход и забота - это дело царское


Однако высадка роз в грунт – это еще не гарантия получения красивого пышного розария. Таким он станет только по прошествии некоторого времени, в продолжение которого необходимо тщательно ухаживать и внимательно заботится о молодых розовых кустах. Вновь посаженные растения нужно регулярно поливать, подкармливать, пропалывать, рыхлить, обрабатывать от вредителей, болезней, укрывать на время зимних холодов. 


Благополучно пережившие свою первую зиму розы необходимо обрезать, лучше всего сделать обрезку ранней весной, когда только-только начали образовываться первые бутоны. 


Обязательна и санитарная обработка. В качестве средства от садовых вредителей применяются пестициды, защитить растение от ржавчины и грибка поможет правильный полив – только у корней, не задевая листьев. Оградить розы от неблагоприятного воздействия окружающей среды в любой сезон возможно с помощью мульчи. 


Создание розового царства – дело очень творческое, здесь есть где проявить свою фантазию и дизайнерские навыки. Но еще это и огромный кропотливый труд, который непременно окупится, когда вы сможете любоваться на расцветший на участке по весне пышный яркий розарий. 

Устройство розария
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
Показ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в садуРозы в саду