Вода и водоемы
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Вода и водоемы

Вода традиционно используется в парковых ландшафтах в двух формах.

Статья Живое зеркало участка
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Статья Водоем на Вашем дачном участке

В движении, когда она выступает  как главный пейзажный акцент, концентрирует внимание, подчеркивает светотеневые эффекты,  создает к тому же и звуковое оформление, и в спокойном состоянии в виде «зеркала», способного отразить и переменчивое небо, и зелень, и архитектуру.

Показ фото
Фото 1. Автор проекта: Васильев А.Г., ландшафтный архитектор

Оба приема встречаются в современных парках, однако в водных устройствах сейчас ценятся остроумная или экономичная конструкция фонтанного механизма, способность водного устройства улучшить микроклимат, сочетание двух-трех функций, когда технический водоем используется как декоративное устройство. Осушительные и обводнительные каналы также могут быть оформлены архитектурно, нести декоративную функцию. 
Кусково: непревзойденные по выразительности водные системы созданы на базе необходимого комплекса инженерно-технических сооружений.
Показ фото
Фото 2. Автор проекта: Васильев А.Г., ландшафтный архитектор

Водные поверхности в парке и саду – реки, ручьи, пруды, озера, декоративные бассейны, - представляют собой открытые пространства паркового пространства,  а парковая композиция – это сочетание открытых и закрытых пространств. Открытые водные пространства чаща всего светлые, пронизанные воздухом и солнцем участки, контрастирующие с сомкнутым пологом леса. Они раскрываются перед посетителем либо постепенно, либо неожиданно в зависимости от планировки и композиции в целом. Важно и то, что они ощущаются даже на расстоянии. При планировке объекта важно найти правильное соотношение открытых и закрытых пространств, то есть между лесными участками, полянами и водной поверхностью.
Показ фото
Фото 3. Историко-ландшафтные комплексы Москвы и Подмосковья (русские усадьбы). Усадьба Архангельское
                             
Вода в самых различных формах придает зелени особо жизнерадостное пространственное выражение, а всему пейзажу пластичность. Вода может быть центром композиции, ее доминантой, подчеркивать ее ось. Значительные по величине водоемы изменяют растительный пейзаж, определяют состав и расположение парковой растительности. Они усиливают парковый эффект, динамичность зелени.


Сочетание рельефа и воды в бесконечном разнообразии: эффект неожиданности, последовательная смена эмоциональной окраски пейзажа, фактурные контрасты, наконец, многократное использование одного и того же фрагмента за счет увеличения числа точек восприятия.

Показ фото

Фото 4. Историко-ландшафтные комплексы Москвы и Подмосковья (русские усадьбы)

Вода обладает способностью зрительно объединять среду,  обобщать разнообразные элементы, придавать пространству определенную ритмическую характеристику. Примером может служить сад общественного центра  города Хемел (Хелмстед), Англия. Сад расположен вдоль канала – «змеи», протяженность которого (сравнительно небольшая) иллюзорно увеличивается за счет расположенного в конце сада насыпного холма, за которым скрывается канал, как бы как бы «уходя в бесконечность». Канал объединяет все элементы сада, включая растительность и малые архитектурные формы в единое целое.


Устройство «водяных партеров» - обширных неглубоких водоемов – значительно улучшает микроклимат в жаркое сухое время.


Вода в движении, например, фонтан в виде множества тонких струй, которые могут, повинуясь точному расчету,  создавать сверкающие искрящиеся фигуры (например, прозрачные параллелепипеды, парящие над гранитным основанием).


В парке Флорали (Париж) одним из композиционных акцентов является монументальная скульптура-фонтан из серого гранита с 16 струями-гейзерами, расположенными над водным зеркалом.


Современные технические возможности  способствуют широкому применению воды в движении, основанному на широком применении рециркуляционных систем, позволяющих в постоянном круговороте подавать в фонтан очищенную и даже охлажденную воду.
Показ фото
Фото 5. Автор проекта: Васильев А.Г., ландшафтный архитектор

Можно устраивать плескательные и декоративные бассейны свободной или геометрической формы. Они могут быть оформлены либо естественным камнем, либо бетонным бортом, которому придают любое очертание и разнообразную фактуру.


Конфигурация пруда имеет решающее значение в его пространственной композиции. Она может быть компактной или изрезанной, близкой к кругу или вытянутой. Конфигурация бассейна связана с раскрытием перспективы и обозреваемостью, то есть с расположением видовых точек, особенно это важно на равнинной местности.  Лучше всего водоем воспринимается по длинной оси и наименее выигрышные точки восприятия поперек водной поверхности, особенно при параллельных берегах. Главная перспектива по длинной оси может быть выявлена при помощи декоративных сооружений или насаждений. Следует отметить, что неправильная конфигурация,  изрезанность береговой линии, наличие выступов, полуостровов дают более разнообразный пейзаж с множеством видовых точек и новых перспектив, пусть даже и на плане это не всегда красиво. Извилистая береговая линия увеличивает масштаб плана.
Показ фото
Фото 6. Автор проекта: Тюменцев И.В., ландшафтный архитектор

Расположенные среди цветов и газона  фонтаны с тонкими бьющими из небольших бассейнов струями могут украсить любой сад.
В относительно малых садах предпочтение следует отдавать прямолинейной форме бассейна, даже если  основной сад имеет свободные очертания. Плавные линии береговой растительности помогут сгладить жесткие  формы водоема. Строго геометрические пруды с приподнятыми  краями хорошо смотрятся на плоских участках, выложенных гравием, плитами или низко подстриженном газоне. Если нужно композиционно выделить красивые очертания бассейна, то его следует разместить  на лужайке, на пересечении или в конце дорожки.
Показ фото

Фото 7. Автор проекта: Васильев А.Г., ландшафтный архитектор

ФОТООТЧЕТ: ВОДА И ВОДОЁМЫ