Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка

Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка

Для обучения приглашаются все желающие создать у себя на участке элегантный сад, оформленный по законам ландшафтного искусства,  отвечающий потребностям конкретной семьи и экологическим условиям местности.

Показ фото
Рассматриваются участки на разных стадиях строительства и благоустройства: свободный, только что отведенный участок, новая застройка (в стадии строительства или завершенная), частично благоустроенные и озелененные, старые и очень старые участки, нуждающиеся в реконструкции и приспособлении к современным условиям.

В результате слушатели под руководством преподавателя разрабатывают проект благоустройства и озеленения своего участка с сетью дорожек и площадок, водоемами, малыми архитектурными формами, древесно-кустарниковой растительностью и цветниками.

Процесс обучения включает лекционный курс, экскурсии в период с апреля по октябрь и самостоятельную графическую работу, не требующую профессиональной подготовки.

В процессе обучения даются представления об основных ландшафтообразующих факторах: рельеф, застройка, водоемымалые архитектурные формыдорожки и площадки, древесно-кустарниковая растительность, цветы.

Слушателей знакомят с нормативными параметрами, имеющими обязательное значение, и рекомендациями специалистов, которыми можно воспользоваться по своему усмотрению.

Для участков, имеющих ценные существующие посадки, дается уникальная методика ландшафтной таксации существующих насаждений, позволяющая выявить и сохранить их, используя как основу будущего сада. Проект благоустройства и озеленения решается с учетом индивидуальных потребностей членов семьи и их экономическими  возможностями.

В результате работы создается эскизный проект, на котором в соответствии с принятым функциональным зонированием территории (въездная зона, зона отдыха и прогулок, плодовый сад, огород) прокладывается дорожно-тропиночная сеть, подбираются типы покрытий, намечаются, в случае необходимости, террасы и откосы, альпинарии или каменистые сады, подбираются и размещаются беседкиперголы, теплицы, составляется ассортимент деревьев, кустарников и цветов, намечаются аллеи, живые изгороди, групповые посадки деревьев, кустарников и цветов.

В результате создается проект в соответствии с имеющимися эталонными образцами, но сугубо индивидуальный, конкретно для данного участка и для данной семьи, исключающий шаблонный механический подход.

Для создания полноценного проекта необходимо активное участие слушателей. В итоге слушатели получают руководство к действию на многие годы вперед.

Автор статьи: Шапенкова Галина Николаевна - преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин, к.с/х.н., член Международной Федерации Союза Художников ЮНЕСКО