Цветочное оформление

Цветочное оформление

Курс "Цветочное оформление" (в рамках годичной и 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) по графику будни день (10.00-13.00), будни вечер (19.00-22.00) и/или вых. дня (10.00-13.00).

ВНИМАНИЕ! Каждый слушатель-выпускник защищает и получает комплект чертежей (загородный участок, дом и пр.), составляющих буклет формата А-3, который служит портфолио выпускника!

Показ фото
1. Аннотация курса

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по составлению цветников и композиций.

Основные задачи реализации образовательной программы состоят
в формировании у слушателей творческого потенциала, в умении гармонично выполнять цветники и композиции, исходя из пожеланий заказчика, окружающей природы, архитектуры и современным стилевым тенденциям ландшафтного дизайна. Важной задачей является умелая и грамотная работа с растениями, исходя из природных и биологических особенностей.

В результате изучения образовательной программы слушатели должны знать:
основные садовые стилевые направления при создании цветников и композиций, ассортимент древесно-кустарниковых и травянистых декоративных растений, принципы и приемы компоновки растений; виды цветников, экологические и природные условия произрастания растений; биологические особенности растений, влияющие на декоративность композиции, основные правила составления проектной документации и создания эскизов.

Слушатели должны уметь: составлять цветники и композиции с учетом природных и архитектурных факторов; применять модные и современные тенденции садового дизайна при создании цветников, учитывать биологические особенности растений, выполнять цветники и композиции в специальных графических программах визуализации, составлять эскизы, составлять смету на создание цветников и умело рассчитывать количество посадочного материала.

Курс Цветочное оформление

Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе Цветочное оформление:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений у нас нет.

3. Учебная программа курса

Занятие 1.

Современные виды цветочного оформления. Регулярные виды цветочного оформления: клумба, рабатка, бордюр, модульный цветник, контейнерное озеленение.
Ассортимент растений, пригодный для регулярных цветников. Ландшафтные виды цветочного оформления: массив, группа, миксбордер, рокарий, цветники «новой волны». Ассортимент растений, пригодный для использования в ландшафтных цветниках.

Занятие 2.

Основные положения цветоведения и их использование в цветочном оформлении. Цветовой круг, хроматические и ахроматические цвета, характеристики ощущения цвета, особенности восприятия цвета человеком, гармонизация цветовых сочетаний. Цветовые характеристики цветочно-декоративных растений. Расчет и оценка цветочных композиций с использованием цветовых характеристик растений.

Занятие 3.

Композиция и пропорции в цветочном оформлении. Числовые соотношения в цветниках, пропорции, масштабность, точки восприятия, модуль. Способы построения модульных цветников.

Занятие 4.

Приемы построения регулярных и ландшафтных цветников. Правила подбора ассортимента растений по экологическим параметрам, по цветовой гамме, высоте. Стилевые направления при проектировании миксбордеров. Подбор ассортимента цветочных культур для ландшафтных цветников различных стилевых направлений.

Занятие 5.

Выполнение проекта. Подбор ассортимента многолетних цветочных культур для группы, цветущей в определенный период, для группы непрерывного цветения.

Занятие 6.

Выполнение проекта. Подбор ассортимента цветочных растений для миксбордера в соответствии с заданными экологическими условиями и стилем.

Занятие 7.

Выполнение проекта. Расчет высоты растений для миксбордера, составление схемы высотных характеристик. Разработка плана миксбордера на основе выбранного ассортимента.

Занятие 8.

Выполнение проекта. Анализ декоративности миксбордера по сезонам. Разработка схем декоративности миксбордера по сезонам.

Занятие 9.

Выполнение проекта. Разработка фрагментов миксбордера. Подсчет необходимого количества посадочного материала для миксбордера.

Занятие 10.

Разработка рабочего чертежа миксбордера. Подготовка к презентации проекта.

Защита проекта

Примечание. Каждый слушатель защищает и защищает свой собственный проект по курсу.

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и позвонить по телефону: 8 (495) 968-74-48

Реализованные проекты (Автор: Кокуева Ирина Михайловна)Реализованные проекты (Автор: Кокуева Ирина Михайловна)Реализованные проекты (Автор: Ваганов Артем Михайлович) Реализованные проекты (Автор: Ваганов Артем Михайлович)